Menu Menú
Sorteo de Grupos CONMEBOL LIBERTADORES DE FUTSAL

Prensa CONMEBOL
28 junio 2019

El sorteo de grupos de la CONMEBOL Libertadores de Futsal - Argentina 2019, se llevará a cabo el día, jueves 04 de julio a las 13:00hs (hora local) en el Predio de Ezeiza de la Asociación del Fútbol Argentino (Autopista Ricchieri y Enrique Fernandez Garcia, (CP: 1802) – Ezeiza, Provincia de Buenos Aires, Argentina).

La CONMEBOL Libertadores de Futsal Argentina 2019 se disputará en 2 fases: FASE PRELIMINAR (Fase de Grupos) y FASE FINAL (Cuartos de Final, Semifinales y Final).

La Fase Preliminar la disputan los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos.

Serán clasificados para los CUARTOS DE FINAL, los equipos que ocupen las dos primeras posiciones en cada grupo, más los dos mejores terceros colocados, teniendo en cuenta los tres grupos (1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 2C y los dos Mejores 3º colocados).

Los ganadores de los partidos de Cuartos de Final disputarán las semifinales del torneo.

Los ganadores de las Semifinales disputarán el partido final por el campeonato y los perdedores disputarán el partido por la tercera posición del campeonato.

Los clubes clasificados para la CONMEBOL Libertadores de Futsal Argentina 2019 son:

País - Club
ARGENTINA San Lorenzo / Club Sporting Villa La Ñata
BOLÍVIA Projecto Latin
BRASIL Associação Carlos Barbosa de Futebol (último campeón) / Sport Club Corinthians Paulista
CHILE Universidad de Chile
COLOMBIA Club Deportivo Alianza Platanera
ECUADOR Sociedad Deportiva Bocca
PARAGUAY Cerro Porteño
PERU Panta Walon
URUGUAY Club Nacional de Football
VENEZUELA Bucaneros de La Guaira FC

Metodología del Sorteo:

Los cabezas de serie de cada grupo CONMEBOL Libertadores de Futsal 2019 se definen de la siguiente manera:

Grupo A (Posición A1) – Último Campéon de la CONMEBOL Libertadores de Futsal, será la cabeza del Grupo A (Carlos Barbosa)

Grupo B (Posiciones B1) – El club representante de la Asociación Miembro anfitriona (campeón nacional) será la cabeza del Grupo B (San Lorenzo).

Grupo C (Posiciones C1) – Representante de la Asociación Miembro del último Sub-Campéon de la CONMEBOL Libertadores de Futsal, será la cabeza del Grupo C (representante de Brasil).

Posteriormente se ubicarán a los clubes conforme al ranking obtenido en el último torneo, en bollilero de 3 equipos:

· En el Bollilero 1 estarán los dos equipos 4º, 5º y 7º ubicados en el ranking (clasificación final de la edición anterior del torneo – PAR, VEN y COL).

· En el Bollilero 2 estarán los dos equipos 8º, 9º y 10º ubicados en el ranking (clasificación final de la edición anterior del torneo – URU, BOL y CHI).

· En el Bollilero 3 estarán los dos equipos 11º, 12º ubicados en el ranking (clasificación final de la edición anterior del torneo – PER y ECU) y el segundo cupo de Argentina como país anfitrión.

· En esa fase, dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, y por lo tanto, si así resultan sorteados, pasará a ocupar el siguiente grupo y será nuevamente sorteado otro equipo para dicho grupo.

El sorteo se procederá de la siguiente forma:

· Del Bolillero 1 será sorteada la posición 2 de cada grupo. La primera bolilla sorteada será la posición A2, la segunda bolilla B2 y la tercera bolilla C2.

Bolillero 1
Cerro Porteño (PAR), Bucaneros de La Guaira (VEN), Alianza Platanera (COL)

Del Bolillero 2 será sorteada la posición 3 de cada grupo. La primera bolilla sorteada será la posición A3, la segunda bolilla B3 y la tercera bolilla C3.

Bolillero 2
Club Nacional de Football (URU), Projecto Latin (BOL), Colo Colo (CHI)

Del Bolillero 3 será sorteada la posición 4 de cada grupo. La primera bolilla sorteada será la posición A4, la segunda bolilla B4 y la tercera bolilla C4.

Bolillero 3
Panta Walon (PER), Soc. Deportiva Bocca (ECU), Villa La Ñata (ARG)

En esa fase, dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, y, por lo tanto, si así resultan sorteados, pasará a ocupar el siguiente grupo y será nuevamente sorteado otro equipo para dicho grupo.

Tabla de Posiciones CONMEBOL Libertadores de Futsal 2018:

1º Carlos Barbosa Brasil
2º Joinville EC Brasil
3º Magnus Brasil
4º Cerro Porteño Paraguay
5º Caracas FC Venezuela
6º Boca Juniors Argentina
7º Leones de Nariño Colombia
8º Club Nacional de Football Uruguay
9º C.R. E. Bolivia
10º Colo Colo Chile
11º Panta Walon Peru
12º Sociedad Deportiva Bocca Ecuador