Menu Menú
Se sortearon los Grupos de la CONMEBOL Libertadores de Futsal 2019

Prensa FVF
7 julio 2019

El pasado jueves 4 quedaron definidos los Grupos de la CONMEBOL Libertadores de Futsal 2019, que se disputará en Buenos Aires del 14 al 21 de julio, en el Polideportivo del Club San Lorenzo de Almagro. El sorteo, que se llevó a cabo en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), arrojó los siguientes resultados.

La CONMEBOL Libertadores de Futsal Argentina 2019 se disputará en 2 fases: FASE PRELIMINAR (Fase de Grupos) y FASE FINAL (Cuartos de Final, Semifinales y Final).

La Fase Preliminar la disputan los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos. Serán clasificados para los CUARTOS DE FINAL, los equipos que ocupen las dos primeras posiciones en cada grupo, más los dos mejores terceros colocados, teniendo en cuenta los tres grupos (1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 2C y los dos Mejores 3º colocados).

Los ganadores de los partidos de Cuartos de Final disputarán las semifinales del torneo. Los vencedores de las Semifinales disputarán el partido final por el campeonato y los perdedores disputarán el partido por la tercera posición del campeonato.

La composición de grupos se quedó establecida de la siguiente forma:

Partidos Fase de Grupos:
Domingo, 14 julio – Polideportivo Roberto Pando
10:00 1-A Carlos Barbosa (BRA) vs Cerro Porteño (PAR)
12:00 2-A Projecto Latín (BOL) vs Villa La Ñata (ARG)
14:00 5-C Corinthians (BRA) vs Bucaneros (VEN)
16:00 6-C Nacional (URU) vs S.S. Bocca (ECU)
18:00 3-B San Lorenzo (ARG) vs Alianza Platanera (COL)
20:00 4-B Universidad de Chile (CHI) vs Panta Walon (PER)

Lunes, 15 julio – Polideportivo Roberto Pando
10:00 8-A Cerro Porteño (PAR) vs Villa La Ñata (ARG)
12:00 7-A Carlos Barbosa (BRA) vs Projecto Latin (BOL)
14:00 11-C Corinthians (BRA) vs Nacional (URU)
16:00 12-C Bucaneros (VEN) vs S.S. Bocca (ECU)
18:00 10-B Alianza Platanera (COL) vs Panta Walon (PER)
20:00 9-B San Lorenzo (ARG) vs Universidad de Chile (CHI)

Martes, 16 julio – Polideportivo Roberto Pando.
10:00 14-A Cerro Porteño (PAR) vs Projecto Latin (BOL)
12:00 13-A Villa La Ñata (ARG) vs Carlos Barbosa (BRA)
14:00 17-C S.S. Bocca (ECU) vs Corinthians (BRA)
16:00 18-C Bucaneros (VEN) vs Nacional (URU)
18:00 16-B Alianza Platanera (COL) vs Universidad de Chile (CHI)
20:00 15-B Panta Walon (PER) vs San Lorenzo (ARG)

Cuartos de Final
Jueves, 18 Julio – Polideportivo Roberto Pando
14:00 19 1o Grupo A Vs 2o Mejor Tercero
16:00 21 1o Grupo C Vs 2o Grupo A
18:00 22 2o Grupo B Vs 2o Grupo C
20:00 20 1o Grupo B Vs 1o Mejor Tercero

Disputa del 9o al 12o Lugar
Viernes, 19 Julio – Polideportivo Roberto Pando.
14:00 23 2o Mejor Cuarto Vs 3o Mejor Cuarto – 11o/12o Lugar
16:00 24 3o Mejor Tercero Vs 1o Mejor Cuarto – 9o/10o Lugar
18:00 25 Perdedor #19 Vs Perdedor #22
20:00 26 Perdedor #20 Vs Perdedor #21

Disputa del 5o al 8o Lugar y Semifinales
Sábado, 20 Julio – Polideportivo Roberto Pando.
14:00 29 Ganador Partido #19 Vs Ganador Partido #22 – Semifinal 1
16:00 30 Ganador Partido #20 Vs Ganador Partido #21 – Semifinal 2
18:00 27 Perdedor Partido #25 Vs Perdedor Partido #26 -7o/8o Lugar
20:00 28 Ganador Partido #25 Vs Ganador Partido #26 – 5o/6o Lugar

Finales
Domingo, 21 julio – Polideportivo Roberto Pando.
14:00 31 Perdedor Partido #23 Vs Perdedor Partido #24 – 3o/4o Lugar
16:00 32 Ganador Partido #23 Vs Ganador Partido #24